Тарифы на газ в Харькове повысилиНациональная комиссия регулирования электроэнергетики Украины сообщила ПАО "Харьковгоргаз" о новых ценах и тарифах на газ для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования. С 1 октября бюджетникам и промышленникам придется платить 3 тыс. 805,24 грн.  за 1 тыс. куб. м (без НДС). Об этом 7 октября сообщили "SQ" в пресс-службе "Харьковгоргаза".

По расчетам НКРЭ, цена газа составляет 3 тыс. 382 грн. за 1 тыс. куб. м, целевая надбавка в размере 2% - 67,64 грн., тариф транспортировки газа распределительными трубопроводами ОАО "Харьковгоргаз" - 100,80 грн.; тариф на транспортировку по магистральным трубопроводам ОАО "Харьковгоргаз" - 201,50 грн., тариф на поставку газа по регулируемому тарифу для ОАО "Харьковгоргаз" - 53,3 грн.

В последний раз цены и тарифы на природный газ для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования менялись 1 августа 2011 г. Стоимость газа тогда достигла 3 422,27 грн . за 1 тыс. куб.м без НДС.

Справка "SQ". Ранее НКРЭ приняла решение, что тариф на услуги теплоснабжения для бюджетных и хозрасчетных организаций возрастет на 54%.

С 1 октября в Харькове также вступили в силу новые тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения для бюджетных учреждений и прочих потребителей (кроме населения). Согласно постановлению Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг, тариф на водоотведение теперь составляет 5,05 грн./куб. м (без НДС), тариф на водоснабжение - 7,61 грн./куб. м (без НДС).