Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков 7 октября встретился с чрезвычайным и полномочным послом Армении в Украине Арменом Хачатряном.

А.Аваков отметил, что у Армении и Украины "к сожалению, мало информации об экономике друг друга, поэтому мы готовы провести презентацию нашего региона в Армении и приглашаем армянскую сторону провести аналогичные презентации в Харькове". А.Хачатрян отметил, что сейчас в Армении активно развиваются химическая промышленность, высокие технологии и сельское хозяйство,а также туризм (с помощью армянской диаспоры было построено большое количество гостиниц, ресторанов, кафе и отреставрированы местные музеи). Поэтому за последние годы поток туристов в Армению возрос в шесть раз.

Заместитель председателя ХОГА Ярослав Ющенко пригласил армянских предпринимателей активно вкладывать инвестиции в Харьковский регион и обратил внимание посла на перспективный бизнес-проект - промышленную зону "Рогань". Справка "SQ". А.Хачатрян прибыл в Харьков для участия в конференции Союза армян Украины в рамках проведения Дня армянской культуры. В конференции (проходит 7 октября) принимают участие главы всех армянских общин Украины. На конференции, в частности, обсуждаются проблемы воспитания молодежи и развития армянских воскресных школ.