боинг, крушение боинга, самолет аэрофлота, сбу, наливайченкоВ ходе расследования катастрофы авиалайнера "Боинг-777" Малайзийских авиалиний установлено, что в день и во время катастрофы боевики планировали теракт против самолета "Аэрофлота" (РФ), который стал бы поводом для вторжения России в Украину. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Правоохранительные и разведывательные органы Украины установили в ходе расследования теракта против "Боинга"(…), что именно в тот день, 17 июля, в то же время военные наемники и террористы из Российской Федерации планировали осуществить террористический акт против пассажирского самолета "Аэрофлота", рейса, следовавшего по маршруту Москва - Ларнака", - сказал Наливайченко.

"Этот циничный теракт планировался как раз, когда самолет пролетал в то же время и в тот же день, планировался военными преступниками как повод для дальнейшего военного вторжения Российской Федерации, то есть произошел casus belli", - добавил он.

Таким образом, по словам Наливайченко, сбив малайзийский авиалайнер, "террористы ошиблись".