Президент Украины Виктор Янукович помиловал ряд осужденных, среди которых бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук. Соответствующий указ №197/2013 от 7 апреля размещен на сайте главы государства.

В документе отмечено, что президент принял решение о помиловании, "рассмотрев ходатайство о помиловании лиц, осужденных судами Украины, предложения Комиссии по вопросам помилования и принимая во внимание степень тяжести совершенных преступлений, срок фактического отбывания наказания, личности осужденных, их состояние здоровья, поведение и отношение к труду до совершения преступления и после осуждения, возмещение нанесенного ущерба, мнение органов и учреждений исполнения наказаний, органов исполнительной власти и местного самоуправления о целесообразности помилования и другие обстоятельства".

Кроме Юрия Луценко и Георгия Филипчука, от дальнейшего отбывания освобождены Сергей Викулин, Ирина Восканян, Дмитрий Могилевцев и Александр Рясенец.

Указ президента Украины вступает в силу со дня его подписания.

По информации сайта Государственной пенитенциарной службы Украины, указ президента выполнен: все осужденные освобождены от отбывания наказания, проведены необходимые расчеты, разъяснены права и предоставлена необходимая всесторонняя помощь.

Справка "SQ". 27 февраля 2012 г. Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал Луценко виновным в превышении полномочий при приеме на работу своего водителя, начислении ему завышенной зарплаты и предоставлении квартиры, а также в растрате бюджетных средств на празднование Дня милиции. Досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тыс. грн.

Луценко отбывал наказание в Менской колонии (Черниговская обл.).

Обвинения против Филипчука (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса - превышение власти или служебных полномочий) базировалось на стоимости юридических услуг, предоставляемых министерству для анализа соглашения между украинским правительством и компанией Vanco Prykerchenska LTD. Соломенский районный суд Киева 5 апреля 2012 г. приговорил Филипчука к 3 годам лишения свободы с лишением права в течение трех лет занимать государственные должности. В июне 2012 г. Апелляционный суд Киева изменил приговор Филипчуку - наказание в виде 3 лет лишения свободы ему заменили 2 годами условно. Филипчук возместил материальный ущерб государству в сумме 1,4 млн грн.

5 апреля пресс-служба главы государства сообщила, что к президенту Украины поступило обращение уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с просьбой о помиловании Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания. Также 5 апреля стало известно, что Филипчук попросил Януковича о помиловании.  

Янукович предложил комиссии при президенте по вопросам помилования безотлагательно рассмотреть обращение омбудсмена о помиловании Луценко и обращение Филипчука о помиловании.

На заседании 6 апреля комиссия по вопросам помилования предложила президенту помиловать Луценко и Филипчука.