Представители одного из кабельных провайдеров Харькова порезали 60% кабелей покрытия своих конкурентов якобы по поручению КП "Жилкомсервис", хотя коммунальное предприятие никому не давало разрешений резать кабель. Об этом 6 августа на встрече с представителями харьковских провайдеров кабельного телевидения заявил  секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.

По словам директора кабельного провайдера "Макснет" Аллы Стручаевой, представители фирмы-конкурента ЖСК "Сервис" порезали около 60% кабеля "Макснет" в подъездах жилых домов. Правоохранители задержали 6 человек, которые подозреваются в повреждении кабеля. Соответствующие материалы находятся на рассмотрении в Киевском, Дзержинском и Фрунзенском райотделах милиции. "Задержанные говорят, что повреждали кабель по прямому указанию своего начальства. Им дал разнарядку человек по фамилии Мозговой", - заявила А.Стручаева.

"Есть в Харьковской облгосадминистрации человек по фамилии Липчанский (Алексей Липчанский - начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации - "SQ"). В свое время бывший мэр Харькова Владимир Шумилкин за бесценок продал структурам господина Липчанского антенное хозяйство Харькова. А господин Липчанский позже перепродал его за большие деньги другим людям. ЖСК "Сервис" также является структурой господина Липчанского", - заявил Г.Кернес. Он предложил всем провайдерам, чьи сети были повреждены, обратиться с заявлениями в КП "Жилкомсервис".

"Я официально обращаюсь к сидящим здесь представителям правоохранительных органов с просьбой возбудить по данному эпизоду уголовное дело", - заявил Г.Кернес. По его словам, рабочая группа по вопрсам кабельного телевидения, которая будет создана в ближайшее время,  предложит меры для обеспечения безопасности сетей кабельных операторов.