Суд оправдал обвиняемых в тройном убийстве на СалтовкеОбвиняемые в тройном убийстве на Салтовке в Харькове Александр Макаров и Дмитрий Дорофеев оправданы в суде за недоказанностью преступления. Соответствующее решение 6 июня вынес Апелляционный суд Харьковской области и постановил выпустить обвиняемых из-под стражи. Суд установил наличие у подсудимых алиби на момент совершения преступления. По словам судьи, признательные показания обвиняемые дали в милиции под психологическим и физическим воздействием. Суд также отклонил ходатайство прокурора о направлении дела на дополнительное расследование, поскольку, по словам судьи, все материалы дела были подробно исследованы.

По словам судьи, в милиции вместо проверки алиби А.Макарова в ходе досудебного следствия была создана только видимость проверки, а  заявление обвиняемых об избиении их в милиции прокуратура проверяла формально. Суд установил, что в момент совершения преступления А.Макаров находился в квартире своей девушки в пос.Затишье, что подтвердили три свидетеля и распечатка его телефонных переговоров, а Д.Дорофеев был в своей квартире, что подтвердила его мать.

Справка "SQ". Тела трех погибших (женщины 1936 г.р. и двоих мужчин (1969 и 1971 гг.р.) были обнаружены утром 5 февраля 2009 г. на Салтовке в Харькове. В 6.30 на трамвайной остановке (в районе перекрестка пр.Тракторостроителей и ул. Героев труда) обнаружили тело мужчины, неподалеку - тела еще одного мужчины и женщины. Причиной их смерти стали многочисленные колото-резаные раны. По предварительным данным, погибшие не были знакомы. По данным экспертизы, убийства были совершены с 23.00 до 2.00 в ночь с 4-го на 5-е февраля.

Правоохранители 8 февраля задержали подозреваемых в убийстве - двоих жителей Харькова Дмитрия Дорофеева и Александра Макарова (1989 и 1985 гг. р.), оба ранее судимы (по ч.1 ст.121 и ч.2 ст.289 УК). Подсудимые обвинялись по признакам преступления, предусмотренного ст.115, ч.2, п.6, 12 (умышленное убийство, совершенное по корыстным мотивам, по предварительному сговору группой лиц) УК.

В ходе допроса подсудимые отрицали свою причастность к тройному убийству. Они также заявили, что данные ранее показания с признанием своей вины им пришлось подписать под физическим давлением со стороны сотрудников милиции. По словам Д.Дорофеева и А.Макарова, их пытали и избивали.

В ходе допроса обвиняемые заявили, что не были на месте преступления в ночь с 4 на 5 февраля 2009 г. По словам А.Макарова, в то время, когда совершались убийства, он был в компании своей девушки и знакомого. Д.Дорофеев сообщил, что болел и вообще не выходил из дому в вечер убийства, что может подтвердить его мать. Вместе с тем обвиняемые дали противоречивые свидетельства о том, что виделись в день убийства. А. Макаров сообщил, что заходил домой к Д.Дорофееву 4 февраля, но последний факт этой встречи не подтвердил. В остальном их показания сошлись.

В деле две потерпевшие стороны: одна сторона требует возместить 6,5 тыс.грн. материального ущерба и 750 тыс.грн. морального, вторая - 12 тыс.грн. материального и 100 тыс.грн. морального.