Постоянная комиссия Харьковского облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации  6 июня на заседании приняла к сведению заявление Дергачевского райсовета по поводу якобы неправдивого освещения телекомпанией "АТН" обустройства дорог в с.Слатино Дергачевского района.

Дергачевский райсовет 24 мая на сессии принял решение, в котором говорится, что телекомпании "АТН" и "Харьковские новости" в сюжетах об обустройстве дорог в с.Слатино 21 мая осветили события "предвзято, неэтично, необъективно и политически заангажированно". Тем же решением райсовет обратился к облсовету с просьбой "проанализировать деятельность этих телекомпаний и при необходимости направить сообщение в Нацсовет по телевидению и радиовещанию".

Как сообщил председатель райсовета Михаил Бушев, в сюжете "АТН" отразили ситуацию по обустройству пешеходных дорожек в районе неточно, отдав приоритет информации о вкладе представителей партии "Батьківщина". По его словам, субботник, о котором шла речь в сюжете, действительно был организован партией "Батьківщина". "Мы не против того, чтобы представители той или иной партии работали на благоустройстве района, но хотим, чтобы это было без пиара", - заявил председатель райсовета.

Как отметил депутат облсовета Иван Демьяненко, скорее всего, в суд на "АТН" никто подавать не будет, это бесполезно, да и не нужно. "Но этот разговор должен показать журналистам, что нам небезразлично, как они освещают события по телевизору", - отметил депутат.

Председатель комиссии Александр Давтян предложил райсовету показать на телеканале "Симон", как у них в районе проходит обустройство дорог. 

Генеральный директор ООО "Агентство телевидения "Новости" Олег Юхт сообщил "SQ", что в упомянутом сюжете было отражено мнение представителей трех политсил - Партии регионов, Компартии и БЮТ. "Мы не ожидаем, что от участников сюжета последуют какие-либо судебные иски по поводу искажения или неправдивой информации. Сами участники сюжета не назвали ни одного искаженного факта. Единственное их замечание было в том, что в сюжете не отражена руководящая роль Партии регионов в Дергачевском районе", - отметил О.Юхт.