"У меня сложилось впечатление, что премьер-министр Юлия Тимошенко и не собиралась проводить сегодня селектор, так как на нем могли всплыть неудобные для нее вопросы" - заявил 6 февраля журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Ярослав Ющенко.

Он отметил, что обязательно бы поинтересовался у нее, будет ли увеличен в госбюджете размер средств, предусмотренный на поддержку аграрных предприятий и компенсацию процентов по кредитам для сельхозпредприятий. По сравнению с прошлым годом, в госбюджете 2009 г. на эти цели заложено в три раза меньше средств, более того, еще с прошлого года правительство должно аграриям Харьковской области около 9 млн.грн.

Кроме того, по словам Я.Ющенко, через катастрофическое увеличение цены на газ, договор о котором подписала Ю.Тимошенко, начали расти цены на хлеб, колбасные изделия, на другие продукты питания. И на эти вопросы премьер-министру, видимо, также не хотелось отвечать.

Я.Ющенко подчеркнул, что Ю.Тимошенко уже начала проводить президентскую кампанию, при этом используя рабочее время.
 

Справка "SQ". Как рассказал журналистам Я.Ющенко, утром 6 февраля должно было пройти селекторное совещание под председательством Ю.Тимошенко с представителями облгосадминистраций. На селекторе планировалось рассмотреть вопросы пролонгации существующих и получения новых кредитов для аграрных предприятий Украины, проблемы ценовой политики, инфляции.

Председатель ХОГА Арсен Аваков в это время был с рабочей поездкой в районе, поэтому не смог принять участие в селекторном совещании. ХОГА на селекторе представлял Я.Ющенко, который курирует вышеперечисленные вопросы.

Вице-губернатор сообщил, что премьер провела перекличку и выяснила, что в совещании участвуют только 5 губернаторов, после чего заявила, что она не может работать в таком режиме и что это президент диктует, принимать ли губернаторам участие в мероприятиях, которые проводит она лично. По словам Я.Ющенко, премьер-министр заявила, что не видит смысла проводить это совещание.

Ю.Тимошенко поблагодарила тех пять губернаторов, которые присутствовали и пообещала им всю полноту власти правительства для решения вопросов, которые должны были рассматриваться на селекторе. "Получается, что если харьковского губернатора не было, то Харьковской области она отказывает в своей помощи по этим вопросам", - подчеркнул Я.Ющенко.