Депутаты Харьковского горсовета на внеочередной сессии 5 декабря дали согласие на приобретение ХКП "Горэлектротранс" еще 10 новых троллейбусов на условиях финансового лизинга сроком на 5 лет. За это решение проголосовали 84 депутата, 2 воздержались. Общая стоимость нового подвижного состава - 7 млн. 764 тыс.грн. В ближайшее время планируется провести тендер среди лизинговых компаний на поставку троллейбусов.

Троллейбусы планируется приобрести на Львовском автомобильном заводе. Как сообщил директор Департамента транспорта и связи горсовета Евгений Водовозов, новые троллейбусы будут оборудованы специальными опускающимися ступенями для инвалидов.

Справка "SQ". Ранее, 22 ноября, Харьковский горсовет дал согласие на приобретение "Горэлектротрансом" в лизинг 90 новых троллейбусов и 10 трамваев. Троллейбусы планируется приобрести на Саратовском заводе им.Урицкого (Россия), а трамваи - на Усть-Катавском вагоностроительном заводе им.С.Кирова (Челябинская обл., Россия) до февраля 2007 г. По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, "Львовский завод пока не в состоянии обеспечить весь заказ Харькова, поэтому мы прибегаем к услугам и других производителей". Как сообщил Е.Водовозов, в первую очередь будет обновлен подвижной состав на маршрутах в центре города. Износ харьковских троллейбусов составляет 97%, трамваев - 100%. Поскольку новые трамваи в два раза дороже троллейбусов, для их обновления в Харькове решено создать вагоноремонтный завод.