Открытие ст.м. "Победа" могут перенести на май 2013 г.Открытие станции метро "Победа" харьковского метрополитена состоится в лучшем случае в конце 2012 г., при худшем варианте развития событий открытие могут перенести на май 2013 г. Об этом 5 октября после заседания штаба по строительству метро сообщил первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов.

Он отметил, что на сегодня на строительство поступили 50 млн.грн. из 100 млн.грн., выделенных Кабмином. Поступления остальных денег ждут в ближайшее время. По словам А.Кривцова, они необходимы, чтобы заказать изготовление энергетической подстанции. "Это один из наиболее трудоемких и дорогих элементов строительства. После того как мы отдадим заказ, предприятие-изготовитель будет делать ее несколько месяцев. Еще около полугода мы будем ее здесь монтировать. Поэтому важно начать раньше, чтобы в итоге не задерживать всю стройку", - подчеркнул вице-мэр. Он также сообщил, что в следующую среду метростроители должны выйти на необходимые темпы освоения средств, чтобы до конца года все 100 млн.грн. были освоены.
 

Справка "SQ". Cтанция метро "Победа" станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена, будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр.Людвига Свободы. Новая станция позволит обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" – 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" – около 40 тыс.чел. Ранее планировалось, что станция метро "Победа" будет открыта 9 мая 2012 г.