Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков подписал распоряжение об объявлении 5 мая днем траура в Харьковской области "в связи с ДТП, которое произошло 2 мая Харькове на ул.Полтавский Шлях и привело к многочисленным людским жертвам". Об этом сообщил сайт ХОГА.

В этот день необходимо приспустить государственный флаг Украины на зданиях и сооружениях органов государственной власти, государственных предприятий, учреждений и организаций и разместить на нем траурную ленту. Губернатор предложил предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от форм собственности, воздержаться от проведения концертно-развлекательных мероприятий и спортивных соревнований, а телерадиокомпаниям - внести соответствующие изменения в программы телерадиопередач.


Справка "SQ". 2 мая около 17.15 по ул.Полтавский Шлях от ул.Конева в направлении ул.Рылеева двигался автомобиль "МITSUBISHI L200 4WD" (водитель - 37-летний мужчина), который выехал на выделенную бордюрным камнем остановочную платформу трамвая (остановка "Красноармейская") и наехал на пешеходов, стоящих на остановке. После этого автомобиль "МITSUBISHI" столкнулся с автомобилем "FORD FUSION", который двигался в попутном направлении. В результате ДТП шесть пешеходов погибли на месте происшествия (женщины 69, 32, 27 лет, мужчина 20 лет, 9-летний мальчик и 5-летняя девочка). Кроме того, 2 человека пострадали (38-летняя женщина и пассажир автомобиля "МITSUBISHI"). С травмами они были доставлены в Харьковскую городскую больницу скорой и неотложной помощи им.Мещанинова.

В результате следственно-оперативных действий было установлено, что на момент совершения ДТП водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения (2,8% алкоголя в крови, 3,26% - в моче). По факту совершения ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Украины. Виновник ДТП задержан. Расследование преступления находится на контроле МВД Украины.