Дело харьковчанина Игоря Гаркавенко, которого обвиняют в повреждении плитки на Майдане Независимости в Киеве во время протестов предпринимателей против Налогового кодекса, передано в Шевченковский суд Киева. Об этом 5 апреля сообщил официальный сайт прокуратуры Киева.

Всего по этому делу проходят шесть человек. Их обвиняют в повреждении плитки и металлической ограды Майдана и перекрытии улиц (ч. 1 ст. 194 Уголовного кодекса Украины - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, которое нанесло вред в крупных размерах).

Справка "SQ". 36-летний И.Гаркавенко был арестован в Киеве 23 декабря 2010 г. во время демонтажа палаточного городка на Майдане Независимости, возведенного в рамках акции протеста предпринимателей против принятия Налогового кодекса. Он содержался под стражей до конца марта 2011 г., когда его отпустили под подписку о невыезде.

И.Гаркавенко в 1990-х гг. был осужден на 9 лет за поджог Израильского информационного центра, занимался созданием "Украинской народно-революционной армии", обвинялся в поджоге штаб-квартиры харьковского УНСО и помещения организации "Просвiта". В разное время сотрудничал с Национал-большевистской партией, Народно-национальной партией, Русским национальным единством и Евразийским движением.