"Говорить о заказах Министерства обороны Украины для ГП "Завод им.Малышева" пока не приходится", - заявил 5 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" председатель комиссии по вопросам промышленности, строительства, транспорта, дорог и связи Харьковского облсовета Иван Демьяненко (фракция Партии регионов).

По его словам, у Минобороны до сих пор нет программы обновления технической базы украинской армии, хотя специалисты министерства должны были подготовить ее еще в сентябре 2008 г. "Все, что есть у министерства,  - это расчеты на хозяйственные нужды армии", - подчеркнул он.

По словам И.Демьяненко, именно такой государственный подход довел предприятие до краха, поскольку только долг по зарплате сотрудникам завода по состоянию на 1 февраля составлял более 18 млн.грн.
 

Справка "SQ". ГП "Завод им.Малышева" было основано в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Затем завод стал выпускать двигатели (1911 г.), сельскохозяйственную (1909 г.) и угледобывающую (1922 г.) технику, тракторы (1924 г.), танки и тягачи (1927 г). В 2009 г. завод планирует произвести гражданской продукции на 109 млн.грн.