Горсовет обратится в суд с иском о запрете на проведение акций Харьковский горсовет обратится в суд с иском о запрете очередной акции протеста у стен Качановской колонии. Как сообщил 5 января официальный сайт горсовета, такое решение было принято сегодня на заседании согласительного совета исполкома, где рассматривалась заявка на проведение акции от ВО "Батьківщина". Во время акции, которая должна была начаться 6 января, митингующие планировали установить стационарный палаточный городок.

Как сообщил заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, согласительный совет принял такое решение, так как на месте предполагаемого митинга сейчас работают сотрудники коммунального предприятия "Харьковводоканал", которые устраняют прорыв на канализационных коммуникациях.  

Как сообщил "SQ" заместитель председателя харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Валерий Дудко, сейчас под стенами Качановской исправительной колонии №54 собралось около 200 человек с флагами БЮТ и плакатами в поддержку экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. В.Дудко отметил, что так как суд запретил "Батьківщине" проводить под стенами колонии пикеты и акции протетста, мероприятие было переквалифицировано в прием граждан народным депутатом Украины (фракция Блок Юлии Тимошенко) Юрием Одарченко. По словам В.Дудко, народный депутат приехал в Харьков сегодня утром из Киева вместе с полусотней сторонников Ю.Тимошенко.

Зампредседателя ХОО ВО "Батьківщина" рассказал, что сейчас возле Качановской колонии идет какой-то ремонт. "Коммунальные службы предприняли срочный ремонт канализации, здесь находятся тракторы и пожарные машины. Представители исполнительной службы пытались вручить нам предписание о запрете на проведение акции, но мы им сообщили, что здесь проходит прием граждан народным депутатом", - подчеркнул В.Дудко. По его словам, никаких столкновений с милицией или других конфликтных ситуаций пока не возникало.

Справка "SQ". Ю.Тимошенко, приговоренная Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г., 30 декабря доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию Харькова. 4 января представители ВО "Батьківщина" установили возле колонии агитационную палатку.

Харьковский окружной административный суд своим решением запретил 5 и 6 января проводить пикеты и устанавливать палаточные городки возле Качановской колонии.