квбо, прокуратура, обналичивание, фиктивные сделкиПрокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту присвоения средств должностными лицами КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" (КВБО, Харьков). Произвдство открыто  по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Как рассказал заместитель прокурора области Александр Стратюк, в течение 2012-2014 гг. коммунальное предприятие заключило и оплатило ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг предприятиями, которые имели признаки фиктивности. Такие контрагенты не находились по месту регистрации, не имели персонала и материальной базы.

В частности, КВБО заключало договоры на поставку топлива с 80-летней женщиной-предпринимателем. При этом она с 2013 года живет за рубежом. Как выяснилось, деньги за якобы поставленную продукцию через транзитные предприятия перечислялись другим фиктивным субъектам хозяйствования. Таким образом должностные лица КВБО перечислили фиктивным контрагентам около 86 млн.грн. для дальнейшего их обналичивания.

Напомним, по фактам перечисления денег фиктивным предприятия также возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц КП "Жилкомсервис" и КП "Харьковводоканал".