Работы по обезвреживанию непригодных пестицидов на территории Харьковской области планируется завершить до 31 декабря 2011 г. Об этом заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Валентин Дулуб, сообщил сайт ХОГА.

По  словам В.Дулуба,согласно  договору, который был заключен между Минэкоресурсов Украины и ООО "С. И. Групп Консорт Лтд" (Израиль), за счет средств Госфонда охраны окружающей природной среды в Харьковской области предусмотрено вывезти на обезвреживание 482 т непригодных к использованию пестицидов и тары от них. По состоянию на 3 ноября было вывезено 259 т химикатов из Нововодолажского подземного хранилища и 80 т из 10-ти складских помещений Валковского района. Вывоз 140 тыс.т пестицидов, которые хранятся в других складских помещениях Балаклейского, Богодуховского, Валковского, Змиевского, Золочевского и Нововодолажского районов, планируется завершить до 10 ноября.

Как отметил В.Дулуб, со 2 ноября начаты работы по перезатариванию непригодных пестицидов на территории Великобурлукского и Изюмского районов. Эти работы планируется выполнить за счет средств областного фонда охраны окружающей природной среды.