"Компромисс между руководством Харьковского облсовета и Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) будет достигнут", - заявил 3 ноября в Киеве руководитель Секретариата президента Украины Виктор Балога. Об этом сообщил интернет-портал "ForUm".

В.Балога отметил, что после поездки президента Украины Виктора Ющенко в Харьков были достигнуты некоторые договоренности, одной из которых является снятие в области политического противостояния. "Мы надеемся, что в ближайшее время в Харьковской области исчезнут все проблемы, которые там существуют в органах государственной власти", - заявил В.Балога. Он подчеркнул, что позиция В.Ющенко остается неизменной: "главное задание - это, чтобы в Харьковской области было спокойствие". В.Балога не уточнил, на какие именно компромиссы пошли стороны. Справка "SQ". 2 ноября в Киеве состоялась встреча В.Балоги с харьковским городским головой Михаилом Добкиным, председателем ХОГА Арсеном Аваковым и председателем Харьковского облсовета Василием Салыгиным, целью которой было примирение сторон.
Как заявил после встречи М.Добкин, диалог был конструктивный. В результате разработан общий план действий всех ветвей харьковской власти, направленный на улучшение жизни жителей Харькова и области."Решение вопроса об отставке А.Авакова является исключительной прерогативой президента Украины и Кабмина", - заявил  В.Салыгин. По его словам, сейчас дело об отставке рассматривается в апелляционном суде, и окончательное решение возможно только после оглашения решения суда.  А.Аваков отметил, что на встрече обсуждалось взаимодействие разных ветвей местной власти. По его словам, жители области "не должны испытывать дискомфорт от того, что продолжаются трения между различными политическими силами".