Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." и некоторые другие законы Украины" для повторного рассмотрения Верховной Радой (ВР). Об этом сообщил официальный сайт президента.

"Анализ закона, который поступил на подпись, свидетельствует о том, что его текст отличается от одноименного закона, который 3 августа  президент Украины, руководствуясь нормами ч.2 ст. 94 Конституции Украины, вернул со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения", - отмечено в предложениях В.Ющенко к закону.

Справка "SQ". 1 июня ВР приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." и некоторые другие законы Украины". За это решение проголосовали 373 народных депутата из 441 присутствующего в сессионном зале. Закон предусматривает, что Нацбанк из своих прибылей должен был уплатить в госбюджет 9,8 млрд.грн. на финансирование госпрограммы по подготовке к Евро-2012.

3 августа В.Ющенко наложил вето на этот  закон. 21 августа ВР преодолела вето.