работник апк, мобилизация, аграрийРаботников ферм и сельхозпредприятий, которые необходимы для обеспечения их работы, не будут забирать в армию в рамках частичной мобилизации. Об этом на встрече с аграриями Харьковской области, отвечая на вопросы, сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дикун.

По его данным, некоторых аграриев освобождали от призыва и в предыдущие мобилизации. Чтобы сотрудник получил бронь, руководители сельхозпредприятий должны написать соответствующее заявление в военкомат, в котором нужно доказать, что человека некем заменить и работа предприятия остановится: это может нанести вред продовольственной безопасности страны.

Как отметил Дикун, в некоторых областях страны проблема призыва аграриев решена. "В Харьковской области тоже решается эта проблема, чтобы обеспечить уборочную, посевную кампании, а также работу животноводческого комплекса", - добавил он.

Справка "SQ". Закон Украины "О частичной мобилизации" вступил в силу 24 июля. В июле-сентябре в Харьковской области планируется мобилизовать около 2 тыс.чел. Особенность этой мобилизации в том, что будут комплектоваться в основном тыловые части. Всего с Украине будут комплектоваться 16 боевых частей и 44 части тылового обеспечения. Призывают в основном тех, кто служил в тыловых частях и имеет соответствующую воинскую специальность.