Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков 4 августа в ходе сессии Харьковского облсовета заявил, что председатель облсовета Сергей Чернов "неправильно ведет сессию", после чего покинул зал заседаний.

Как передал корреспондент "SQ", конфликт возник во время рассмотрения вопроса о распределении 4,8 млн.грн. субвенции на закупку инсулина. В ходе голосования большинством голосов было принято предложение заместителя председателя облсовета Виктории Казаковой поручить Главному управлению здравоохранения ХОГА разработать к следующей сессии порядок распределения средств в бюджеты районных больниц, чтобы они провели тендеры на закупку инсулина. По словам В.Казаковой, передать все средства  Харьковской областной больнице, чтобы тендер был проведен централизованно, нельзя, так как не выполняются лицензионные условия. Об этом облсовету сообщили в Главном управлении здравоохранения, а управлению - в СБУ.

За предложение В.Казаковой проголосовало 70 депутатов от фракции Партии регионов, 2 - от БЮТ, 2 - от "Нашей Украины" (НУ), 9 - от КПУ, всего 87 депутатов.  Депутат облсовета Олег Шаповалов (фракция НУ) заявил, что фракция НУ голосовала против, и он не понимает, кто голосовал "за". Он потребовал провести переголосование. С.Чернов поставил на голосование предложение О.Шаповалова, но оно не было принято с учетом простого большинства голосов присутствующих в зале депутатов.

А.Аваков заявил, что к данному голосованию нужно было применить не правило простого большинства, а правило одной четвертой. А.Аваков заявил, что бюджетный процесс - это коллективная работа ХОГА  и облсовета, а облсовет принял решение, которое ХОГА, возможно, не сможет выполнить. Кроме того, децентрализация приведет к тому, что будет закуплено инсулина на 10% меньше, чем при централизованной закупке.

Идею централизованной закупки инсулина в своих выступлениях поддержали Геннадий Горностаев (фракция БЮТ), Василий Салыгин (фракция ПР) и Валерий Цюрток (фракция "Русь-Слобожанский выбор"). 

 

 

Справка "SQ". Средств на инсулин для жителей Харьковской области, выделенных из областного и государственного бюджетов, хватит лишь до конца лета. Об этом 6 мая заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов. По его словам, в августе-сентябре руководству области придется снова возвращаться к вопросу выделения дополнительных средств для закупки инсулина, так как препарат подорожал почти на 40%. Сейчас проблем с обеспечением инсулином - ни отечественным, ни импортным - в области нет", - отметил И.Терехов.
Также вице-губернатор сообщил, что в области решен вопрос с процедурой гемодиализа. "Очередей на прохождение гемодиализа больше нет. В 2009 г. из областного бюджета было выделено 18,5 млн.грн. для этой процедуры и 3 млн.грн. - на специальные медикаменты", - подчеркнул И.Терехов.

Харьковская область в 2009 г. получила 16,9 млн.грн. из государственного бюджета для обеспечения лекарствами инсулинозависимых больных. Из полученных средств городу были переданы 10,5 млн.грн. Кроме того, из областного бюджета были дополнительно выделены еще 5 млн.грн. для обеспечения инсулином жителей районов Харьковщины. Общая сумма средств на закупку лекарственных средств для инсулинозависимых жителей области составила 11,4 млн.грн. По словам И.Терехова, это составляет около 52% общей потребности на 2009 г.