Харьковский фонд поддержки предпринимательства может возглавить Д. ТкачевДенис Ткачев может возглавить Харьковский региональный фонд поддержки предпринимательства. Его кандидатура в качестве руководителя фонда была представлена 4 апреля на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального развития Харьковского облсовета.

Как сообщил Д.Ткачев, в фонде он работает с декабря 2010 г., сейчас - на должности менеджера. Всего в фонде - четыре работника. Фонд специализируется на выдаче микрокредитов предпринимателям. Кроме того, фонд планирует сосредоточиться на организации семинаров для предпринимателей. На них юристы, налоговики и представители других структур будут проводить занятия с бизнесменами. Планируется также организовать представительство фонда в интернете. На этом сайте будут представлены визитки областных и городских предприятий.

Как отметил Д.Ткачев, на выдачу кредитов в 2011 г. фондом предусмотрено 119 тыс.грн., одному предпринимателю выдается примерно 20-25 тыс.грн., кредит беспроцентный. По словам Д.Ткачева, невозвратов кредитов пока не было. Он также отметил, что содержание фонда обходится в 300 тыс.грн. в год.

Как отметил начальник Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации Сергей Авершин, в некоторых областях на выдачу кредитов аналогичными фондами выделяется около 1 млн.грн. Но поскольку в Харьковской области средств на выдачу кредитов недостаточно, то фонд и решил заняться образовательной деятельностью.

Председатель комиссии Виктор Субботин, комментируя деятельность фонда, отметил, что, действительно, средств для выдачи кредитов у фонда недостаточно. Кроме того, выдачей кредитов должны заниматься специализированные организации, ведь речь идет о государственных средствах, а при кредитовании есть риск невозвратов. Поэтому, по его словам, наиболее оптимальный вариант работы для фонда - образовательная деятельность.

Справка "SQ". Д.Ткачев в 2004 г. окончил Харьковский национальный экономический университет (специальность - международная экономика). Сейчас - аспирант Харьковского регионального института госуправления. На должности директора фонда работает Леонид Куйдин, у которого, по данным управления коммунальной собственности исполнительного аппарата Харьковского облсовета, закончилось действие контракта.