Сессия Харьковского облсовета 2 ноября выделила 2 млн. 300 тыс.грн. в резервный фонд областного бюджета на мероприятия по предотвращению эпидемии гриппа в Харьковской области. По информации председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова, 1 млн. 700 тыс. грн. планируется израсходовать на закупку медикаментов для больниц Харькова и области, 300 тыс. грн. - на создание территориального специального резерва в районных больницах, 300 тыс.грн. - на пошив марлевых повязок для населения области.

По данным Главного управления здравоохранения ХОГА, в области за последние 10 месяцев циркулировали вирусы парагриппа (51% случаев), аденовирусы (26,4%), рота-вирусы (16,5%), смешанные инфекции (5,2%), а также вирусы сезонного гриппа (0,7%). Калифорнийский грипп у больных не выявлен. С 30 октября по 1 ноября 2009 г. по поводу острых респираторных заболеваний к врачам обратились 1 тыс. 494 чел. (в том числе 561 ребенок). Количество обратившихся в сравнением с прошлой неделей не увеличилось и составляет 750-800 чел. в день. На случай резкого увеличения количества больных в области развернуто 750 коек, из которых 300 – в специализированных инфекционных больницах. При угрожающем развитии событий в области будет развернута 2 тыс. 641 койка, а если ситуация станет еще более угрожающей – то 5,5 тыс. коек. По предварительным подсчетам специалистов, эпидемический сезон проходит в области с ноября 2009 г. по февраль 2010 г. Если в этот период в стационары поступит около 20 тыс. больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, для их лечения и диагностики потребуется дополнительное финансирование в 6,5 млн.грн. Их планируется расходовать на медикаменты, дезинфицирующие средства и затратные материалы.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("Калифорния" или "свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Также на три недели с 31 октября приостановлен учебный процесс во всех учебных заведениях Украины.

Харьковский облсовет на сессии 2 ноября принял программу по обеспечению реализации мер, направленных на предупреждение и противодействие возникновения и распространению заболевания гриппом A/H1N1 ("Калифорния"). Эту программу предложила Харьковская облгосадминистрация.