Харьковский городской голова Михаил Добкин 3 ноября встретился с харьковскими дизайнерами - членами Всеукраинского союза дизайнеров. По словам мэра, сейчас городская власть работает над обновлением "городской мебели", к которой, в частности,относятся киоски, внешние рекламные конструкции. М.Добкин отметил, что в Европе даже эти детали продуманы таким образом, что совпадают с архитектурным стилем городов.

Мэр сообщил, что работа в этом направлении началась, в частности, была проведена встреча с рекламодателями, которым предложили внести свой вклад в дизайн Харькова. Уже есть ряд предложений по оформлению рекламы города, лучшими из которых являются предложения зарубежных фирм. "Но мы уверены, что харьковские дизайнеры могут сделать лучше, поэтому призываем их к сотрудничеству", - подчеркнул М.Добкин.

Дизайнеры предложили при содействии мэрии организовать выставку  "Город и городская среда", для участия в которой пригласить также студентов, которые могут представить интересные идеи. Как отметил председатель Союза дизайнеров Владимир Лесняк, необходимо организовать рабочую группу, которая бы разработала программу изменения городской среды. Также, по его словам, необходимо создать совет, который бы  контролировал нынешний "мусорный" дизайн Харькова.

М.Добкин также пригласил дизайнеров принять участие в оформлении домов социального жилья, один из которых планируется сдать до декабря 2006 г. (на ул.Благодатной). По словам мэра, за бюджетные средства нельзя делать ремонт в квартирах, поэтому для ремонта, например, кухонь квартир планируется привлечь спонсоров. "Я хочу, чтобы люди с очень небольшим достатком въехали в хорошие квартиры", - подчеркнул М.Добкин.