Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на закон №4735-1 "О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 г." и "О Национальном банке Украины". Об этом 3 августа заявил руководитель главной службы Секретариата президента Украины по вопросам социально-экономического развития Роман Жуковский, передало информагентство "РБК-Украина".

По словам Р.Жуковского, ветированный закон предусматривал, что Нацбанк из своих прибылей должен был уплатить в госбюджет 9,8 млрд.грн. на финансирование госпрограммы по подготовке к Евро-2012. Он отметил, что В.Ющенко воспользовался правом вето, потому что НБУ во время кризиса необходимо формировать свои резервы. Также президент Украины не исключает, что по итогам 2009 г. НБУ "может зафиксировать убытки".

Р.Жуковский также отметил, что В.Ющенко сомневается, что средства на Евро-2012 будут использованы по назначению.

Справка "SQ". 1 июля Верховная Рада приняла закон №4735-1 "О внесении изменений в законы "О государственном бюджете на 2009 г." и "О Национальном банке Украины", которым обязала НБУ перечислить 9,8 млрд. грн. в госбюджет на подготовку объектов к проведению Евро-2012.