Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор экс-главе МВД Юрию Луценко. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина". Напомним, решением Печерского райсуда Киева Луценко приговорен к 4 годам лишения свободы за совершение должностных преступлений. Этот приговор позже подтвердил Апелляционный суд.

Таким образом, суд не удовлетворил кассацию Луценко. Так как срок отбывания наказания Луценко исчисляется с момента его взятия под стражу, исходя из решения Высшего спецсуда, экс-министр выйдет на свободу в конце декабря 2014 года.

Справка "SQ". 27 февраля 2012 г. Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал Луценко виновным в превышении полномочий при приеме на работу своего водителя, начислении ему завышенной зарплаты и предоставлении квартиры, а также в растрате бюджетных средств на празднование Дня милиции. Досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тыс. грн.

Луценко отбывает наказание в Менской колонии (Черниговская обл.).