Министерство ЖКХ отказало харьковскому "Горэлектротрансу" в увеличении субвенции на перевозку льготников

Письмо от Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, в котором КП "Горэлектротранс" (Харьков) отказано в увеличении объемов субвенции, направленной на компенсацию возмещения потерь доходов от перевозки отдельных льготных категорий граждан, пришло на имя харьковского городского головы Михаила Добкина. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

По словам министра по вопросам ЖКХ Алексея Кучеренко, отказ обусловлен тем, что "в расчетах к закону о госбюджете расходы на льготный проезд учитываются ежегодно исходя из финансовых ресурсов государства и распределяются между местными бюджетами по единой для всех регионов методике". Местным бюджетам Харьковской области субвенция на предоставление льгот на услуги связи, других предусмотренных законодательством льгот и компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан предусмотрена в сумме 79,9 млн.грн., что на 17,1 млн.грн. больше аналогичного показателя в 2008 г. По информации Минфина, по состоянию на 1 ноября указанная субвенция из госбюджета местным бюджетам Харьковской области перечислена в объеме 63,5 млн.грн., что составляет 96,5% плановых показателей в январе-октябре.

В письме отмечено, что "для реального улучшения финансово-экономического положения ХКП "Горэлектротранс" министерство предлагает Харьковскому горисполкому рассмотреть вопрос об упорядочении пассажироперевозок с целью исключения неоправданного дублирования частными автоперевозчиками маршрутов городского электротранспорта".

Справка "SQ". Ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и М.Добкин написали премьер-министру Юлии Тимошенко письмо, в котором попросили правительство рассмотреть вопрос об увеличении объемов субвенций в 2009 г. на компенсацию возмещения потерь доходов ХКП "Горэлектротранс" от перевозки отдельных категорий граждан до 192 млн.грн.