"Мы будем приглашать на заседания руководителей предприятий, которые заявили возмещение НДС, но не предоставили все необходимые документы", - заявил 2 ноября первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев в ходе заседания Харьковской комиссии по изучению вопроса возмещения НДС предприятиям области.

По его словам, в области наблюдается положительная тенденция возмещения НДС (и это 1 ноября в Харькове отметил президент Украины Виктор Ющенко). Предприятия, которые в срок оформляют все необходимые документы на возмещение НДС, получают возмещение без задержек. Например, недавно ГП "Завод "Электротяжмаш" получил возмещенные денежные средства, которые были направлены на его счет госказначейством сразу после того, как налоговая служба дала поручение.

На заседании было решено подготовить проект изменений, которые нужно внести в законодательство, чтобы улучшить администрирование НДС (проект будет передан в Верховную Раду и Кабинет министров). Руководителем группы по подготовке проекта изменений назначен шеф-редактор журнала "Бухгалтер", советник председателя ХОГА Александр Кирш.

Справка "SQ". Харьковская областная комиссия по изучению вопроса возмещения НДС предприятиям области проводит заседания каждую среду. Председатель комиссии - председатель ГНА в Харьковской области Станислав Денисюк, заместитель председателя - В.Бабаев. С начала 2006 г. в предприятиями Харьковской области заявлено к возмещению 380 млн.грн., возмещено - около 150 млн. грн.