Все вакансии в школах Харьковской обл. на сегодня заполнены. Об этом 2 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщила  заместитель начальника Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Галина Михайленко.

Она отметила, что уже несколько лет увеличивается средний возраст учителей, а каждый шестой учитель в области достиг пенсионного возраста. По ее словам, среди харьковских вузов в 2009 г. больше всего молодых учителей  для средней школы выпустили Харьковский национальный педагогический университет им.Г.Сковороды, Харьковский гуманитарный университет "Народная украинская академия", Украинская инженерно-педагогическая  академия и Харьковский национальный университет им.В.Каразина.

Всего в 2009 г. харьковские вузы выпустили 3406 молодых педагогов, из них 964 были распределены в школы Харькова и области. Г.Михайленко подчеркнула, что проблемой является наличие в области большого количества малочисленных школ, где, чтобы получать нормальную зарплату, учителя вынуждены вести несколько предметов. При этом ставка учителя-специалиста в среднем составляет 900 грн., специалиста высшей категории - 1155 грн. Еще одной проблемой при привлечении молодых учителей для работы в школах области, по ее словам,  является проблема жилья. Так в прошлом году только 16 учителей смогли получить жилье.

По словам Г.Михайленко,  проблема небольшой зарплаты молодых учителей постепенно решается с поднятием прожиточного минимума (должны расти и оклады учителей; сейчас минимальная зарплата составляет 650 грн., к 1 декабря 2010 г. должна составить 778 грн.). Кроме того, в проекте госбюджета-2010 предусмотрена 15% надбавка к окладу для учителей.  

Г.Михайленко также отметила, что несмотря на то, что вакансии учителей все заняты, в области есть проблемы с преподаванием иностранных языков, физкультуры, а в сельской местности - с преподавания информатики.  

Как сообщила Г.Михайленко, сейчас в районах области проходят торжества, посвященные предстоящему Дню учителя, 9 октября председатель ХОГА Арсен Аваков проведет в ХОГА торжественный прием для работников сферы образования, а 19 октября в Харьковском академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко пройдет церемония награждения победителей областного конкурса "Образовательное учреждение года", а  также будут вручены премии школам области, которые лучше всего подготовились к учебному году.    

Справка "SQ". По словам Г.Михайленко, в Харьковской области работает почти 49 тыс. педагогов в учреждениях образования разных уровней, в т.ч. в сельских средних школах - почти 23 тыс. учителей. Средняя зарплата учителей в Харьковской обл. в 2009 г.составила 1524 грн.

Профессиональный Международный праздник работников образования был основан ЮНЕСКО в 1994 г. В Украине День работников образования согласно указу президента от 11 сентября 1994 г. отмечается в первое воскресенье октября. В 2009 г. праздник будет отмечаться 4 октября. В Украине около 860 тыс. педагогов, воспитателей, мастеров производственной учебы, научно-педагогических работников и работников управлений образования. Они учат и воспитывают более миллиона дошкольников, более пяти миллионов школьников и преподают будущую специальность почти трем миллионам студентов страны.