В Харьковском горсовете со 2 октября введен пропускной режим. Соответствующее распоряжение подписал  секретарь горсовета Геннадий Кернес.

Теперь сотрудники горисполкома могут зайти в здание мэрии по служебным удостоверениям, а посетители – предъявив документ, удостоверяющий личность, при наличии предварительной регистрации в книге посетителей.

Как сказано в  распоряжении, пропускной режим вводится, "учитывая неоднократные сообщения о минировании Харьковского горсовета", а также для создания "безопасных и необходимых для высокопроизводительной работы условий труда сотрудников".

Справка "SQ". Г.Кернес заявил журналистам, что работа милиции по охране общественного порядка в мэрии будет усилена после того, как 29 сентября в горсовете были сорваны общественные слушания о работе малых архитектурных форм. Представители горкома профсоюза предпринимателей и общественной организации "Городской дозор" продолжили их без участия властей. Накануне, 27 сентября, на сессии горсовета было объявлено, что в милицию поступило сообщение о заминировании здания мэрии, а лидеры этих же общественных организаций попытались заблокировать трибуну.