"Участники сегодняшней голодовки - настоящие экстремисты", - заявил 2 октября журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Стороженко. По его словам, данная акция является противозаконной, т.к. не было предварительного уведомления о ее проведении.  

С.Стороженко отметил, что эта акция является одной  из форм давления на суд, в котором сейчас рассматривается дело о признании незаконным решения облсовета о выражении недоверия председателю ХОГА Арсену Авакову. С.Стороженко выразил уверенность, что данная акция  спланирована и, возможно, спланирована не в Харькове.  

По поводу намерения голодающих оставаться в здании ХОГА круглосуточно С.Стороженко отметил, что сейчас изучаются соответствующие документы, регламентирующие правила поведения в госучреждении, и в соответствии с ними будет принято решение по этому вопросу.  

По словам С.Стороженко, руководство ХОГА не собирается  поддаваться на провокации, шантаж и насилие, от кого бы они не исходили.   В связи с возникшей ситуацией по решению начальника ГУМВД Украины в Харьковской области возле приемной А.Авакова  выставлен дополнительный милицейский пост.