Харьковское территориальное управление Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку трижды оштрафовало ОАО "Харьковский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект" на общую сумму 51 тыс.грн. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе управления.

По данным управления, институт был оштрафован за повторное непредставление особой информации в Госкомиссию, за неразмещение особой информации в общедоступной информационной базе данных Госкомиссии, а также за неопубликование особой информации (по 17 тыс.грн. за каждое нарушение).

Справка "SQ".  "Энергопроект" выполняет проектирование энергообъектов, например, АЭС. Были выполнены проекты для АЭС "Бушер" (Иран, внутритурбинные трубопроводы), ТЭС "Нассирия" (Ирак, реконструкция АСУТП блоков №1-4 мощностью 210 МВт), АЭС "Кайга" (блоки №3 и 4) и АЭС "Раджастан" (блоки №5 и 6, обе - Индия). Институт выступил генеральным проектировщиком Запорожской и Южно-Украинской АЭС.  В институте впервые в Украине и странах СНГ был разработан проект сухого хранилища отработанного ядерного топлива для Запорожской АЭС.