"В период борьбы с гриппом было принято много авантюрных решений, от которых теперь страдают люди. На задекларированные бюджетные средства планировалось закупить оборудование, медикаменты, пошить защитные маски. Медучреждения, которые были заказчиками этих услуг, заключили соглашения и взяли на себя финансовые обязательства, которые зарегистрировали в казначействе, а оно не выполнило свои обязательства. В частности, в Дзержинском районе Харькова людям не заплатили за работу в поликлиниках в период гриппа, городской больнице №18 не выделено 5 млн.грн. на приобретение медицинского оборудования. Кроме того, в Харьковской области до сих пор не рассчитались с предприятиями, которые сшили защитные маски", - заявил 2 июня заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма, сообщил сайт ХОГА.

По словам вице-губернатора, сегодня структуры, которые выполнили эти работы, правомерно требуют оплаты. "Обратившись в суд, они могут заблокировать счета наших медицинских учреждений, тем самым парализовав их работу. В таком случае у нас не останется никакого другого выхода, кроме как тоже обращаться в суд с требованием заставить казначейство выполнить свои обязанности. Мы предупредили об алгоритме наших действий премьер-министра Украины, Министерство здравоохранения, и я дал поручение готовить соответствующие исковые заявления", - подчеркнул И. Шурма.

Справка "SQ". По постановлению Кабмина от 30 октября 2009 г. №1147 "О финансировании неотложных мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний среди населения" для обеспечения больниц области лечебными средствами и изделиями на 2009 г. из резервного госфонда было выделено 15,6 млн.грн.

Области также была выделена субвенция в 16,7 млн.грн. на финансирование мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа. По решению облсовета от 28 декабря 2009 г., 50% субвенции было направлено в горбюджет Харькова, 50% - в облбюджет. Субвенция была выделена по закону Украины "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." от 15 декабря 2009 г. (№ 1758-17).

В январе И.Шурма заявил, что более 16 млн.грн., которые Кабинет министров обещал выделить Харьковской области на борьбу с гриппом, так и не поступили в регион.