"Города областного подчинения столкнулись с общей проблемой: делегированные полномочия местного самоуправления расширяются и для их выполнения необходимо набирать сотрудников", - заявил на совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) лозовской городской голова Сергей Литвинов, сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам С.Литвинова, субвенций госбюджета на зарплаты работникам горисполкомов не хватает (дефицит городских бюджетов составляет 15-20%). С.Литвинов отметил, что горбюджеты не смогут в течение полугода финансировать все статьи расходов бюджета, а госбюджет планируется пересматривать по итогам первого полугодия.

По словам начальника главного финансового управления ХОГА Сергея Овсянникова, в госбюджете предусмотрено финансирование только зарплаты, оплаты энергоносителей и защищенных статей бюджета. "Раздутые" штаты бюджетных организаций и органов местного самоуправления - это проблема местных бюджетов. По информации заместителя председателя Харьковского облсовета Марины Вишневской, если сопоставить утвержденные штаты "бюджетников" области и средства на зарплату для них, предусмотренную госбюджетом, то недофинансирование составляет около 50%. Народный депутат Василий Потапов сообщил, что в марте госбюджет обязательно будет пересматриваться. По итогам совещания было решено совместно с народными депутатами от Харьковской области, депутатами облсовета и другими органами местного самоуправления подготовить предложения по изменениям в госбюджет и отстаивать их в Кабинете министров. Справка "SQ". По состоянию на 31 января 2007 г. в Украине утверждено 12035 местных бюджетов (99,3%  общего количества). Все местные бюджеты приняты в 15 областях (в том числе в Харьковской), а также в городах Киев и Севастополь.