"Харьковская облгосадминистрация все-таки планирует создать до конца 2006 г. стабилизационный фонд продовольственного зерна", - сообщил 1 декабря "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктор Зверев. По его словам, этот фонд необходим для выполнения постановления Кабинета министров, а также для того, чтобы цена на хлеб была стабильной. По словам вице-губернатора, до конца года скорее всего не удастся использовать средства, выделенные для создания фонда, поскольку есть определенная процедура регистрации, которая длится не меньше месяца.

В.Зверев отметил, что президиум Харьковского облсовета отклонил решение о вынесении программы создания фонда на сессию 30 ноября, мотивируя это необходимостью доработать программу и порядок использования денежных средств, выделяемых из бюджета для частичной компенсации кредитных ресурсов, которые будут направлены на покупку продовольственного зерна в стабилизационный фонд.

Справка "SQ". ХОГА предложила облсовету создать региональный стабилизационный фонд продовольственного зерна в объеме 206 тыс.т, которые будут использоваться хлебозаводами области не только для выпечки хлеба, но и для производства круп и макаронных изделий. Депутатам было предложено из областного бюджета выделить 7,7 млн.грн. на погашение процентов банковских кредитов, которые возьмут региональные хлебозаводы для закупки зерна у сельхозпредприятий.