фонтаны, склад, добкин, харьковзеленстрой[megag]Харьковские правоохранители раскрыли кражу форсунок для городских фонтанов. Об этом сообщил в своем "Твиттере" председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По данным губернатора, найдены и форсунки, и воры. "Харьковские фонтаны откроются вовремя", - подчеркнул Добкин (обычно фонтаны запускают в конце апреля - "SQ") .

Как сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины в харьковской области, по подозрению в совершении этого преступления правоохранители задержали шестерых молодых людей в возрасте 20-27 лет. Они временно работали подсобниками у собственника  парковки Харьковского национального театра оперы и балета им. Лысенко и имели доступ в помещение, где хранились форсунки.

Украв их, они на автомобиле своего бригадира вывезли на пункт приема металлолома, а полученные деньги поделили.  Около 100 единиц оборудования для фонтанов милиция нашла на нескольких пунктах приема металлолома. Сейчас ищут остальные форсунки.

Как сообщил директор СКП "Харьковзеленстрой" Николай Блуд, общая сумма ущерба, причиненная злоумышленниками, превышает 250 тыс.грн. Он уточнил, что правоохранители нашли 78 из 513 украденных со склада форсунок.

Большая часть украденных форсунок предназначалась для фонтана "Зеркальная струя", четырех фонтанов возле оперного театра и фонтана в Александровском парке на ХТЗ.

Блуд подчеркнул, что к 1 мая фонтаны, несмотря на кражу, должны будут начать свою работу. "Сейчас мы работаем над поиском новых деталей, надеемся, что в течение десяти дней сможем найти замену. На новые форсунки нам придется потратить около 200 тыс. грн", - отметил он. 

Справка "SQ". 27 марта со склада украли 531 форсунку, которые были предназначены для работы всех харьковских фонтанов. Руководство СКП "Харьковзеленстрой" подало заявление в правоохранительные органы, на основании чего открыто уголовное дело и ведется следствие.

В Харькове 16 коммунальных фонтанов: "Притеатральные" (4 шт., возле театра оперы и балета), на пл. Архитекторов, в парке Победы Московского района, в сквере Руднева, в Александровском сквере по пр. Фрунзе, на пр. Правды, 5 (2 шт.), "Зеркальная струя", в саду им. Т. Шевченко (2 шт.), "Каскад", в Покровском сквере по ул. Халтурина, в Молодежном парке. Техническое обслуживание фонтанов выполняет СКП "Харьковзеленстрой".