"Для отселения семей из 7 квартир дома №53 по ул.Клочковской в Харькове планировалось предоставить 16 квартир. На 1 февраля жилая площадь была подобрана и предложена всем семьям", - заявил и.о. заместителя городского головы - директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горсовета Сергей Кадыгроб, сообщил официальный сайт горсовета.

По его информации, решен вопрос отселения 13 семей - жильцы дали согласие на заселение. Семьям выданы ключи от квартир, в Дзержинском райисполкоме оформляются ордера на квартиры. Как отметил С.Кадыгроб, не окончательно решен вопрос отселения 3-х семей, но квартиры в наличии имеются. Если эти семьи согласятся переселиться в предложенные квартиры, то жилье им будет предоставлено в установленном порядке. С.Кадыгроб также сообщил, что из-за прогиба несущей балки перекрытия возникла угроза аварийной остановки котла отопления, и сейчас в доме отопление отключено. Но уже найдено техническое решение, которое позволит восстановить теплоснабжение дома в течение 2-х дней.

Справка "SQ". 15 сентября 2006 г. в Харькове, на ул.Клочковской, 53, рухнула стена дома, в результате чего были разрушены 2 квартиры (никто не пострадал). Дом был построен в 1917 г. и с 1987 г. находится в аварийном состоянии (стены и фундамент частично разрушены). В отселении нуждаются 39 семей. 4 октября Харьковский горисполком принял решение отселить жильцов аварийного дома в квартиры, которые предложил инвестор, пожелавший построить на месте аварийного дома новый. Как сообщил 29 ноября начальник управления квартирного учета и распределения жилой площади горсовета Геннадий Бакаляр, квартиры для жителей дома на ул.Клочковской, 53 уже найдены. По его словам, уже куплены 12 квартир и в ближайшее время будут приобретены еще 3.