Компенсацию из госбюджета ставок по кредитам коммерческих банков сельхозпроизводителям планируется в  2007 г. увеличить в 3,5 раза. Об этом 31 января заявил "SQ" начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Жорник.

По его словам, проект программы удешевления кредитных ставок находится на рассмотрении в Кабмине, соответствующее постановление в ближайшие дни должен подписать премьер-министр Украины. После этого ХОГА ознакомит  сельхозпроизводителей с его положениями , будут определены необходимые объемы кредитования, проведена работа с банками. На конец января сельхозпроизводители возвратили около 80% кредитов, взятых в 2006 г., поэтому перспективы кредитования хорошие, отметил М.Жорник.

По его словам, Кабмин также планирует рассмотреть программы удешевления минеральных удобрений и поддержки производителей сложной сельхозтехники (в числе производителей такой техники - ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе"). На последующих заседаниях Кабмина будут рассмотрены программы государственных дотаций на посевы озимых и яровых культур (на 1 га озимых планируется доплачивать 102 грн.) и программ поддержки животноводства и селекционного дела. Средства будут выделены в зависимости от доли валовой продукции, выпускаемой в области, в общеукраинком объеме сельхозпроизводства. Справка "SQ".  В феврале 2007 г. ХОГА планирует провести совещание с участием представителей коммерческих банков и руководителей аграрных предприятий. Стороны обсудят механизм получения кредитов.