А. Дериглазов, подозреваемый в убийстве харьковского милиционера, также обвиняется в ограблениях банковПрокуратура Харьковской области направила в суд уголовное дело по обвинению жителя Харькова, Артема Дериглазова, в убийстве и покушения на жизнь сотрудников милиции в Харькове, а также в ограблении четырех банков. Об этом 3 декабря сообщил журналистам прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин. По его словам, в частности, о виновности А.Дериглазова в этих ограблениях свидетельствует то, что на местах преступлений были найдены гильзы от оружия, которое впоследствии было изъято у А.Дериглазова.

По словам Г.Тюрина, А.Дериглазов сменил шестерых адвокатов и менял свои показания. "Сначала он признался в ограблении банков, позже отказался от своих показаний, но следователи уже выяснили, когда он говорил правду", - отметил Г.Тюрин.

По его словам, все показания А.Дериглазов давал в присутствии своего адвоката.

Справка "SQ". Вечером 7 июля инспекторы патрульной службы на пр. Людвига Свободы в Харькове попытались проверить документы у мужчины. Он стал убегать в сторону ул.Ахсарова и совершил несколько выстрелов по инспектору милиции 1977 г.р. Сергею Евлахову. Сотрудник милиции скончался на месте происшествия.

Подозреваемый в убийстве милиционера 21-летний харьковчанин  был задержан утром 8 июля. По информации правоохранителей, при задержании он оказал сопротивление: вместе со своим отцом   он забаррикадировался на крыше своего частного дома и отстреливался. Два работника милиции ранены. Ранение получил и сам задержанный. После этого стрелявший, его отец и сестра были задержаны.

Ранее отец подозреваемого Игорь Дериглазов в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил, что его сын отказался от услуг трех адвокатов, поскольку они "попали под влияние милиционеров".

В феврале 2010 г. в отделении "Правэкс-банка" (Харьков, ул.Данилевского) грабители похитили более 100 тыс.грн.

6 мая двое неизвестных 25-30 лет, в масках, ворвались в отделение банка "Swedbank" по ул.Полтавский Шлях. Один из них выстрелил в воздух из газового пистолета, второй разбил монтировкой стекло кассы. Грабители забрали деньги (около 3 тыс. евро и несколько тысяч долларов) и скрылись с места преступления.