Донецкий "Шахтер" 12 апреля в ответном матче 1/4 Лиги чемпионов по футболу дома проиграл испанской "Барселоне" со счетом 0:1. Гол на 43-й минуте забил Лионель Месси.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Шахтера" Мирчу Луческу отметил: "Естественно, речь не шла о том, чтобы мы прошли дальше после этой игры. Это нужно было сделать в Барселоне, но слишком много ошибок мы там допустили. А сегодня нужно было сыграть таким образом, чтобы покинуть поле с поднятой головой. Что касается нынешней игры, то это был зрелищный матч 1/4 финала Лиги чемпионов. Несмотря на то, что у нас в составе было несколько новых игроков, мы все-таки заставили "Барселону" обороняться, создали такое количество голевых моментов, сколько не создают другие команды".

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола подчеркнул: "Вот уже три года я убежденный сторонник, фанат "Шахтера"! Эта команда с каждым годом становится все сильнее. В связи с этим я надеюсь, что в следующем сезоне мы с ней не встретимся. "Шахтер" всегда играет впечатляюще. Мне понравились действия этой команды и в первом матче в Барселоне. Мы не сразу смогли взять под контроль ход игры, хотя, несомненно, желали этого".

В первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов "Шахтер" на выезде проиграл "Барселоне" со счетом 1:5.

Справка "SQ". В составе "Шахтера" играли: Пятов, Кобин, Ищенко, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (к) (Фернандиньо, 75), Мхитарян, Коста (Эдуардо, 57), Жадсон, Виллиан, Луис Адриано (Морено, 66).

В составе "Барселоны": Вальдес, Дани Алвеш, Пике (Милито, 70), Бускетс, Адриано, Хави (к) (Педро, 66), Маскерано, Кейта, Афеллай, Месси, Вилья (Хеффрен, 75).

Предупреждения: Мхитарян (56), Ищенко (60), Милито (71)

Арбитр: Флориан Майер (Германия).