Сборная Украины в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 г. 1 июня провела товарищеский матч со сборной Узбекистана, в котором выиграла со счетом 2:0. Голы забили Анатолий Тимощук (54-я мин.) и Андрей Воронин (60-я).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Олег Блохин отметил: "Как мы и ожидали, в первом тайме игра оказалась тяжелой. Думаю, вы сами могли убедиться, что у сборной Узбекистана серьезная команда. У нас что-то получалось, что-то нет. В основном, из-за того, что игроки находились в разном физическом состоянии. Дисбаланс был колоссальным! Второй тайм мне понравился больше, но мы не использовали многих моментов. Что касается поведения Федецкого и Хачериди, то признаю, пока нам не удается остановить их страсть к общению с арбитром".

Главный тренер сборной Узбекистана подчеркнул: "Сборная Украина - серьезный соперник, поэтому в первом тайме, считаю, мы играли более менее нормально. Пока сил хватало. Во втором тайме у соперника вышли скоростные игроки, это усложнило нам жизнь, и мы пропустили быстрые голы. После этого игра сбилась. В целом, считаю, что во втором тайме мы играли безобразно".

Следующий товарищеский матч украинская сборная проведет 6 июня в Донецке на "Донбасс Арене" против сборной Франции.

Справка "SQ". Матч Украина-Узбекистан прошел в Киеве, на стадионе "Динамо" им. В. Лобановского.

В составе сборной Украины играли: Дикань, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Тимощук (Кравченко), Гусев (Назаренко, 71), Олейник (Кожанов, 46), Девич (Селезнев, 59), Милевский (Ротань, 46), Шевченко (Воронин, 46).  

В составе сборной Узбекистана: Нестеров, Тухтаходжаев (Филипосян, 76), Джураев (Раджабов, 60), Муллажонов, Хайдаров, Ахмедов, Андреев (Каримов, 79), Турсунов, Бикмаев, Шадрин (Карпенко, 56), Шацких (Тураев, 71).

Предупреждения: Муллажонов (30-я мин.), Шевчук (63-я).