европейские игры, рубан, тимченкоПервые в истории Европейские игры завершились  в Баку (Азербайджан). Как сообщили  в Департаменте по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации, харьковские спортсмены завоевали на них семь медалей - одну золотую, две серебряные и четыре бронзовые.

Единственное "золото" принес Виктор Рубан, который вместе со львовскими спортсменами Георгием Иваницким и Маркияном Ивашко стал победителем в командных соревнованиях по стрельбе из лука.

Серебряными медалями отметились борцы Димитрий Тимченко (категория до 98 кг) и Юлия Ткач (до 63 кг).

Бронзовые медали завоевали представительницы водных видов спорта. В синхронном плавании харьковские спортсменки взяли три награды. Елизавета Яхно, Яна Нарежная, Валерия Апрелева, Валерия Бережная, Вероника Гришко, Анна Есипова, Алина Шинкаренко и Екатерина Ткачева были третьими в группах и комби. Кроме того, Яхно и Нарежная получили бронзовую награду в соревнованиях дуэтов. Еще одну бронзовую награду завоевала пловчиха Марина Колесникова, которая была третьей на дистанции 200 метров на спине.

Получив 46 медалей, сборная Украины стала пятой по количеству наград и заняла восьмое место в медальном зачете.