Харьковский "Металлист" 27 ноября в матче 19-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги дома выиграл у донецкого "Металлурга" со счетом 3:1.  Голы у харьковчан забили Тайсон (31-я мин.), Денис Олейник (57-я), Сергей Пшеничных (88-я). У донетчан отличился Соарес (36-я).

После матча главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич отметил: "Уже стало традицией в Харькове, что все команды, которые приезжают к нам, выдают свои самые лучшие игры. "Металлург" сыграл очень грамотно и профессионально. Даже проигрывая 1:2, они старались играть на контратаках, и у нас возникали проблемы. Преимущество, конечно, было, но хотелось, чтобы было без валидола, ведь любая атака - и у нас сзади проблемы. Мы закономерно выиграли, и я благодарен футболистам за то, что мы на мажорной ноте закончили первую часть чемпионата и включились в борьбу за Лигу чемпионов".

Главный тренер "Металлурга" Владимир Пятенко подчеркнул: "Я думаю, что игра удалась у обеих команд. Мы сознательно играли "вторым номером", отдав сопернику преимущество. На сегодняшний день не многие команды могут позволить себе играть с "Металлистом" в открытый футбол. Играли от обороны, но не отсиживались. Настраивали ребят на тяжелую игру, и сегодня они выполнили все то, о чем мы их просили, и даже больше".  

Набрав в 19 матчах  38 очков, "Металлист" занимает 3-е место в турнирной таблице.

Справка "SQ". В составе "Металлиста" играли: Старцев, Пшеничных, Папа Гуйе, Обрадович, Вильягра, Валяев, Шелаев (Олейник 46), Эдмар, Хавьер (Романчук 89), Тайсон, Девич (Бордиян 66).

В составе "Металлурга": Воробьев, Марио Сержио, Аделее, Воловик, Шина, Прийма, Лазич, Морозюк (Иванко 83), Дашян (Димитров 76), Соарес, Танаса (Мгуни 56).

Предупреждения: Валяев 45+2, Вильягра 52 - Марио Сержио 87, Шина 90+2.