Летний Кубок Украины по плаванию состоялся в Харькове, в бассейне "Акварена". Как сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), медали соревнований завоевали четверо харьковчан. Дарья Степанюк победила в плавании на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и отобрана для участия в чемпионате мира по плаванию и Всемирной универсиаде. Ксения Скрипель заняла первые места в плавании 800 м и 1500 м вольным стилем. Олег Кузнецов стал вторым в плавании на 50 м и 100 м баттерфляем и отобран для участия во Всемирной универсиаде. Анастасия Малявина заняла второе место в плавании на 200 м и третье место - на 50 м брассом и отобрана для участия в Европейском молодежном Олимпийском фестивале. В нем также примут участие харьковские пловцы Илья Тесленко и Максим Крепостной.

Организаторами соревнований выступили Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Главное управление по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА, Федерация плавания Украины, Харьковская областная федерация плавания. В соревнованиях приняли участие 350 спортсменов из 19 регионов Украины.