Еще одна харьковская лыжница, мастер спорта международного класса Лада Нестеренко получила право выступать на XXI Зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада). Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК) Украины. Кроме Л.Нестеренко в составе сборной Украины утверждена другая харьковская лыжница - Вита Якимчук.

Как сообщили в НОК, Международная федерация лыжного спорта 26 января получила дополнительно четыре лицензии для украинских спортсменов в лыжных гонках на участие в  Зимних Олимпийских играх. В связи с этим четыре человека из резерва сборной попали в основной состав.

Пара харьковских фигуристов Алла Бекназарова и Владимир Зуев, которые были в резервном списке, не смогли получить олимпийские путевки.

Пока состав Олимпийской сборной Украины насчитывает 45 спортсменов: 11 - в биатлоне, 8 - в лыжных гонках, 7 - в фигурном катании, по 6 - во фристайле и санном спорте, по 3 - в горнолыжном спорте и прыжкам и 1 спортсмен в лыжном двоеборье. Окончательная регистрация делегации Украины на участие в ХХІ Зимних Олимпийских играх состоится 29 января в Ванкувере.

Справка "SQ". Олимпийские игры пройдут в Ванкувере (Канада) с 12 по 28 февраля 2010 г.

Олимпийская Ассоциация Канады выбрала Ванкувер как представителя страны на выборах города, оставив позади него Калгари, планировавший принимать Олимпиаду во второй раз, и Квебек, проигравший в 1995 г. выборы города на зимние Олимпийские игры - 2002.

Ванкувер выиграл право принимать Олимпиаду-2010 2 июля 2003 г. на 115-м заседании Международного олимпийского комитета, прошедшем в Праге (Чехия). До этого Ванкувер дважды соревновался за право принять зимние Олимпийские игры - в 1976 и 1980 гг.

В предварительном списке на участие в зимней Олимпиаде - 2010 первоначально было 13 спортсменов-харьковчан. По состоянию на конец декабря 2009 г. на участие в Олимпиаде претендовало 6 человек - лыжники В.Якимчук, Л.Нестеренко, Екатерина Цесельская и Руслан Перехода  и фигуристы А. Бекназарова и В.Зуев.