Харьковский дзюдоист Артем Василенко, выступающий в весовой категории до 81 кг, завоевал бронзовую медаль на турнире серии Гран-при в Абу-Даби (ОАЭ), который завершился 24 ноября. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо Украины. В стартовом поединке харьковчанин выиграл схватку у россиянина Сирахутдина Магомедова. Далее А.Василенко за 2 мин. 42 сек. завершил победой поединок против хорвата Томислава Марижановича. В полуфинале он проиграл будущему чемпиону немцу Свену Марешу. В итоге А.Василенко стал бронзовым призером турнира.

Другой харьковский дзюдоист Вячеслав Денисов, который представлял сборную Украины в весовой категории до 100 кг, не прошел квалификационный отбор и не попал в основную сетку соревнований.

В итоге сборная Украины на Гран-при в Абу-Даби завоевала шесть наград. Серебро у Владимира Сороки, бронзовые медали у Станислава Бондаренко, Сергея Дребота, Виталия Дудчика, А.Василенко и Марины Прищепы. В командном зачете турнира украинская сборная заняла 11-е место.

Справка "SQ". Победители соревнований серии Гран-при в Абу-Даби получат по 200 рейтинговых баллов и 5 тыс. долл. призовых, серебряные призеры - по 120 очков и 3 тыс.долл., а обладатели "бронзы" увеличат свой рейтинг на 80 баллов и получат 1 тыс. 500 долл.

А.Василенко - серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2008 г. В.Денисов - серебряный призер этапа Кубка мира по дзюдо 2010 г. в Египте, бронзовый призер турнира серии Гран-при в Тунисе 2010 г.