металлист - рух, металлист, лига европыВчера, 21 августа, харьковский "Металлист" провел первый квалификационный матч Лиги Европы против польского "Руха". Встреча, которая прошла в Польше, закончилась вничью со счетом 0:0.

Перед матчем главный тренер харьковского клуба Игорь Рахаев говорил, что его команду ждет непростой поединок. Из-за травм "Металлисту" не могли помочь Василий Кобин и Сергей Пшеничных, которые не полетели на матч Лиги Европы.

С первых минут встречи "Рух" захватил инициативу и даже сумел забить. Но гол не был засчитан из-за того, что Стажиньски, который бил по воротам "Металлиста", получив пас с правого фланга, находился в положении вне игры.

Подопечные Рахаева свой первый опасный момент создали на 17-й минуте встречи. Тогда Клейтон Шавьер, войдя в штрафную соперника, получил пас от партнера и с разворота пробил. Но вратарь смог дотянуться до мяча, который шел в левый нижний угол, и отбил его на угловой.

Польская команда, которой эксперты еще до матча предрекали поражение, атаковала в первом тайме больше. Но потенциально опасным моментам мешали неточные пасы и офсайды.

Второй тайм не изменил исхода игры: результат встречи - 0:0.

После матча Рахаев заявил: "Мы сыграли два разных тайма. Не просто разных, даже противоположных. Не знаю, с чем это связано, – будем разбираться. В первом было очень много ошибок, на второй же вышли более-менее собранно и сыграли на хорошем уровне. Я думаю, счет закономерен. Мы смотрели предыдущие два тура, и знали, что игра будет тяжелой".

Напомним, что ответный поединок состоится 28 августа в Киеве, на НСК "Олимпийский".

Составы команд:

• "Рух": Камински, Куш (Хелик, 90), Малиновски, Ставарчик, Дзивниел, Сурма, Бабярж, Ковальски, Старжински, Зенчук (Гиголаев, 74), Кушвик (Эфир, 77).
  • "Металлист": Шуст, Вильягра, Папа Гуйе, Юссуф, Осман, Кулаков, Эдмар, Торрес (Красноперов, 53), Хавьер, Ребенок, Жажа (Гоменюк, 63).

Предупреждение: Старжински, 21; Бабярж, 90.