19 спортсменов из Харьковской области будут представлять Украину на ХХІХ летних Олимпийских играх. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Ярослава Ющенко.

По его словам, выступая на чемпионатах, первенствах, Кубках мира и Европы в первом квартале 2008 г. спортсмены области завоевали 21 медаль разного достоинства (в 2007 г. – 17) и получили 19 лицензий на участие в ХХІХ летних Олимпийских играх и 13 лицензий на участие в ХІІІ Паралимпийских играх, которые пройдут в Пекине (Китай).

В соответствии с приказами Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта в первом квартале 2008 г. было проведено 37 спортивных мероприятий (в 2007 год – 11), в т.ч. Кубок Европы по спринту и по лыжным гонкам.

По информации Я.Ющенко, с начала этого года в области подготовлено 6 мастеров спорта Украины международного класса и 21 мастер спорта Украины. 100 ведущим и перспективным спортсменам региона выплачивается стипендия председателя ХОГА, также выплачиваются вознаграждения спортсменам и их тренерам за призовые места на чемпионатах мира и Европы. Справка "SQ". На ХХVІІІ летних Олимпийских играх, которые проходили в 2004 г. в Афинах, в составе национальной сборной Украины выступали 29 харьковских спортсменов (по 11 видам спорта). Тогда 4 харьковских спортсмена стали чемпионами и призерами:  Яна Клочкова (две золотые медали, плавание), Валерий Гончаров (золотая медаль, спортивная гимнастика), Сергей Рубан и Александр Сердюк (командные соревнования по стрельбе из лука, бронзовая медаль).  Харьковская область по количеству наград заняла второе место в Украине после Киева.
 
На ХХVІІ летних Олимпийских играх в Сиднее участвовали 24 харьковских спортсмена по 10 видам спорта.

ХХІХ летние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 8 по 24 августа 2008 г.