Кубок губернатора Харьковской области Михаила Добкина по ралли "Золотая осень-2011", посвященный закрытию сезона, прошел 19-20 ноября в Харьковской области.

На старт гонки, который состоялся на пл.Свободы, вышло около 40 экипажей из Днепропетровска, Донецка, Киева, Харькова, а также Белгорода, Воронежа и Ростова-на-Дону (Россия), среди которых было два полностью женских экипажа. Используемые машины - от отечественных "Жигулей" и "Lanos" до спортивных "Honda" и внедорожников "Subaru".

В  течение двух дней участникам предстояло преодолеть свыше 250 км дистанции, которая включала 13 спецучастков. Последние были разбросаны по всему городу: на площадке спортивного комплекса "Автоград", на паркингах около рынка "Барабашово" и торгового центра "SunCity", а также на пр. Гагарина и пл.Свободы. 19 ноября центральная площадь города была центром всех событий - гонщикам предстояло в течение дня несколько раз возвращаться сюда для выполнения различных заданий (например, фигурного слалома между конусами).

Как сообщил "SQ" пресс-секретарь автомобильного клуба "Харьков" Евгений Пушкарев, Кубок губернатора по ралли "Золотая осень-2011" сумел поставить рекорд: впервые за все 10 лет проведения этой гонки на серийных автомобилях не зафиксировано ни одной аварии и отмечен всего один сход с гонки из-за поломки.

Победу в абсолютном зачете, а также в классе №11 (автомобили с объемом двигателя до 2 л) отпраздновали харьковские спортсмены Василий Екимов и Василий Попов, выступавшие на "Ford Fiesta ST". В тройку лучших также попали экипажи харьковчан Евгения Маренича - Виталия Извольского на "ВАЗ-21043" (победа в классе №10, машины с мотором до 1,6 л) и белгородцев Павла Носкова - Сергея Яхова на "Kia Picanto", которые оказались лучшими из лучших в классе №12 (машины без ограничений в доработке технической части).

Организаторы этих соревнований - гоночные команды "ХАДО Моторспорт" и "АВЭК Моторспорт" при поддержке Союза автоклубов, автомобильного клуба "Харьков" и компании "Zavoli".