Команда из Луганска стала обладателем Кубка президента харьковского "Superior Golf Club"

Двухдневный турнир по гольфу на Кубок президента гольф-клуба прошел 19-20 июня в харьковском "Superior Golf Club". В турнире приняли участие гольфисты из Австралии, России, Чехии и Украины.

В первый день турнира игроки выступали в индивидуальном зачете в формате "Stableford", предусматривающем счет очков с учетом гандикапа, и в формате "Strokeplay" - без учета гандикапа, где игрокам насчитываются очки на основании количества ударов на каждой лунке.  Во второй день турнира прошли командные соревнования в формате "Scramble" с учетом гандикапа.

Лучшие результаты в формате "Stableford" с учетом гандикапа показали девушки.  Это харьковчанка Валерия Сапронова (41), киевлянки Юлия Малимон (38) и Вероника Бойко (37) .

В формате "Strokeplay" победил москвич Денис Курьян (74),  Александр Степанов был вторым (78), третий результат показал киевлянин Руслан Гаркавенко (81).

Самый дальний удар совершила киевлянка В. Бойко. Самый ближний удар к лунке числится за Карлом Лоором из Старого Оскола (Россия).

Победителем в командном зачете стала команда г. Луганска, которую представляли Александр Бурма, Владимир Живага, Дмитрий Манойло, Михаил Резников.

По окончанию соревнований прошла церемония награждения. Кубки победителям в личных зачетах и переходящий командный Кубок президента вручил участникам президент "Superior Golf Club" Юрий Сапронов.

Справка "SQ". "Superior Golf Club" - харьковский гольф-клуб, имеет поле общей площадью 29 га. Поле "Superior Golf Club" включает в себя 53 бункера с длинным опоясывающим бункером, 9 лунок, вэйст-бункеры, искусственные озера. Игровое гольф-поле планируется увеличить на 27 га - до 18 лунок. Главный инвестор и президент "Superior Golf Club" - Ю.Сапронов.

14 августа 2009 г. Международный олимпийский комитет включил гольф в число олимпийских видов спорта.