Харьковские детские футбольные команды сыграют под флагами иностранных консульствВосемь детских футбольных команд, которые вышли в полуфинал детского футбольного турнира Харьковского района "Футбол для всех", посвященного Евро-2012, будут защищать честь иностранных консульств. 18 мая в Песочинском коллегиуме состоялась жеребьевка представительств иностранных государств и команд-полуфиналистов, которая определила, под флагом какой страны и в чьей футбольной форме будут играть юные футболисты. Команды распределились между генеральными консульствами Австрии, Армении, Польши, России, Словении, Чехии, а также украинско-норвежским центром культуры и сотрудничества им. Фритьофа Нансена, еще одна команда в полуфинале будет представлять Украину.

В церемонии приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель областного совета Сергей Чернов, генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, генеральный консул Российской Федерации в Харькове Всеволод Филипп, почетный консул Чешской республики в Харькове Олег Чигринов.

Как сообщил М.Добкин, команда-победитель в августе 2011 г. сыграет со своими сверстниками товарищеский матч в Ракониевице (Польша) и получит приглашения на тренировки команд-участниц Евро-2012.

"Мы дадим задание всем районам подхватить опыт Харьковского района. Главная идея – как можно больше детей охватить занятиями спортом. В Харьковском районе, который стал пионером по проведению таких турниров, участвовали в соревнованиях все школы района", - подчеркнул губернатор.

По словам Я.Граната, в рамках турнира пройдет фотоконкурс "Футбол для всех!", который стартует 1 августа, работы будут приниматься до 31 октября. "На конкурс можно присылать до двух фотографий высокого качества, посвященных турниру "Футбол для всех!" и подготовке к нему. Итоги конкурса будут подведены в ноябре, и лучшие фотографии будут объединены в альбом, а также представлены на специальной выставке", - отметил консул.

Харьковские детские футбольные команды сыграют под флагами иностранных консульств Харьковские детские футбольные команды сыграют под флагами иностранных консульств

 

Справка "SQ". В турнире "Футбол для всех" приняли участие 50 команд, состоящих из учеников школ Харьковского района в возрасте 13-14 лет.